Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5050 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Fabio Castañeda se llevó la victoria open en la Copa Shimano MTB de Tolima

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Castañeda se llevó la victoria en la válida tolimense de la Copa Shimano de MTBCastañeda se llevó la victoria en la válida tolimense de la Copa Shimano de MTB

El municipio de Alvarado, Tolima, acogió por primera vez en sus verdes paisajes a los ciclomontañistas más importantes del país, con motivo de la tercera válida de la Copa Shimano MTB, que dejó como saldo un fin de semana con actividad y buen nivel en sus distintas categorías.

Los infantiles Alexa Betancorth (Club Quilichao Cauca), Steven Viáfara (IMRD Tocancipá Cundinamarca) y David Vásquez (Darwin Team Cauca), brillaron en la jornada de apertura del sábado, mientras que Fabio Castañeda sumó una nueva victoria en el cierre del evento disputado en el Parque Nacional del Arroz.

El certamen organizado por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo, con el apoyo de la Federación Colombiana de Ciclismo, contó con la participación de 255 especialistas en el Cross Country (XCO), que siguen su preparación de la temporada con miras a eventos internacionales en Europa y América.

Yosiana Quintero y Cristian Aranzazu, integrantes del pasado Campeonato Panamericano en representación de Colombia, también fueron parte del grupo de figuras presentes en territorio tolimense.

RESULTADOS

OPEN 

1.Fabio Castañeda – ANTIOQUIA

2.John F. Garzón – CUNDINAMARCA

3.Cristian Aranzazu – ANTIOQUIA

ÉLITE FEMENINO

1.Leidy Mera – NARIÑO

JUNIOR

1.Daniel Díaz – CUNDINAMARCA

JUNIOR FEMENINO

1.Angie Lara – BOGOTÁ

PREJUVENIL A

1.Hugo Rodríguez – CUNDINAMARCA

PREJUVENIL B

1.Camilo Gómez – CUNDINAMARCA

PREJUVENIL FEMENINA

1.Camila Cagua – CUNDINAMARCA

INFANTIL FEMENINO

1.Alexa Betancourth – CAUCA

INFANTIL A

1.Steven Biafara – CUNDINAMARCA

INFANTIL B

1.David Vásquez – CAUCA

SPORT FEMENINO

1.Leidy Mantilla – CAUCA

MASTER FEMENINO

1.Angélica Aldana – CUNDINAMARCA

MASTER C1

1.Santiago Robledo – RISARALDA

MASTER C2

1.Carlos Muñóz – CUNDINAMARCA

MASTER B1

1.Manuel Díaz –

MASTER B2

1.Gonzalo Rodríguez – CUNDINAMARCA

Con Prensa FCC

blog comments powered by Disqus